冰天雪地挖藕人(组图)
搜友们:冬天的藕真是太来之不易了http://static9.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf0355a0138&690
以前,从来不知道冰天雪地还有人下水挖藕,直至看到了相关报道,深受震撼。在北京市通州台湖镇,有许多湖南、安徽来的外乡人来承包农田种藕,规模几十亩到几百亩不等,有的已在此经营十年之久。很大部分的藕要在冬天出售,为了保质,他们会把藕塘灌上满满的河水。冬天的气温低至零下,藕塘白茫茫一片,结了一尺多厚的冰层。
http://static2.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf03587cb61&690 受雇的挖藕工早上8、9点就准备凿冰下水,下午4、5点才收工,要在冰天雪地里工作8个小时。水深 一米多,挖藕工要先用脚在淤泥里找藕,然后挖出来洗干净。http://static13.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf036110b0c&690厚冰太硬,藕农大多买了切割机破冰。
http://static4.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf035a64243&690
挖藕工的活太累了,但较之其他相关工作,收入还好,包吃包住,一个月的工资有3000多,下图这位挖藕工姓李,来自安徽,已在这干了4年了。嘴上一直在嘀咕:这活伤身体,不能干了。
http://static1.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf0352c3a20&690
http://static12.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf035e3497b&690
http://static3.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf0362f8362&690
呵呵,挖藕现场像个建筑工地。
http://static3.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf0366ca822&690
http://static7.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf03b6c6096&690
http://static16.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf03b9a20df&690
http://static9.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf03c237db8&690
http://static14.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf03be666cd&690
夕阳西下,结冰的田塍上,走来负重的挖藕人。
http://static1.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf03b4dcad0&690
http://static13.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf03b2018ac&690
http://static16.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf03bc7f80f&690
http://static10.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf03c513e69&690 今冬藕的价格不错,一市斤3元左右。藕农要在次早的4、5点起床,把藕送到农贸市场。
http://static11.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf0414dd59a&690
两个挖藕人一天下来,可挖藕1000多斤,够这小车装运。藕装上车后,一般都要在上面泼水保鲜。11日下午,刮大风,气温在零下11度,我想再拍一下泼水的照片,藕农说:今天温度太低,泼水会结冰,不泼了。
http://static3.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf0417b94b2&690
http://static7.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf041a94b56&690
时不时有路过的顺便来买藕,15元一条。
http://static2.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf041d71a41&690
我在元月的9日到11日,三次到挖藕现场。还穿上水鬼服下水试了一把,才10多分钟,脚冻僵,麻了。
http://static4.photo.sina.com.cn/middle/48ace283t7cf0412002e3&690
汗``````````````````````
贵也是由此而来吧```````` 好多钱一斤哟? 我们这没下雪也没冰 应该 3元多一斤在家!鱼鱼姐因为本身好吃也是一原因的哦~ 那是北方的,我们这个地方的还是不至于,不过什么吃的都是一样,都是农民辛苦种出来的,要珍惜! 这样挖出来卖十元一斤也不算贵啊! 我们第一感觉都一样哈,这个藕得管多少钱一斤啊。
不过那个拿照相机的图片怎么让整个图感觉怪怪的。 挣钱都不易
页:
[1]